MÁS ALLÁ DE LOS CLICHÉS HAY BUEN CINE LATINO

18 Festival de Cine de Lima

 

 

Eduardo Marchena Siverio

Imágenes del CCPUCP

 

 

 

Esta semana, en una concurrida conferencia de prensa, fue oficialmente presentada la nueva edición del festival que, desde hace casi dos décadas, deleita a una cada vez más numerosa legión de cinéfilos peruanos. Del 8 al 16 de agosto, Lima volverá a convertirse en la capital del cine latinoamericano de más alto nivel. Su refinada  selección de más de 300 películas, muchas de ellas en estreno absoluto y catalogadas como los mejores filmes de lo que va del año, encierra un universo de temáticas en las que aflora lo más profundo de nuestra identidad cultural.

 

En esta ocasión, se rendirá homenaje a Aristóteles Picho, uno de los más grandes actores peruanos, con un acto especial durante la ceremonia de inauguración en el Gran Teatro Nacional, el viernes 8 de agosto. El invitado especial será Chaske Spencer, actor reconocido por su participación en la saga de Crepúsculo, quien tendrá a su cargo la presentación de Winter In the blood (de Alex Smith y Andrew J. Smith). Otro invitado de peso será Bruno Dumont, uno de los directores franceses cuyo talento le ha hecho merecedor del Gran Premio del Jurado en el Festival de Cine de Cannes.

 

Diecinueve cintas de ficción y doce de cine documental competirán por el Trofeo Spóndylus en once  categorías. En el segmento Múltiples Miradas: Panorama del Cine Contemporáneo Latinoamericano, trece películas procedentes de Argentina, Brasil, Chile, México, Colombia, Venezuela, Ecuador, Cuba y Costa Rica competirán por el premio del público. La sección La Vuelta al Mundo en Ocho Días incluirá películas de Alejandro Jodorowski, James Franco, John Turturro, Marianne Tardieu y Hirakazu Koreeda.

  

Como en ediciones anteriores, el festival volverá a recibir la muestra Ambulante, que ofrecerá seis películas procedentes de países como México, Francia, España y Suecia. Además, se realizará un ciclo especial en la Universidad Católica Santa María (UCSM) de Arequipa. En La Semana de la Crítica de Cannes, ciclo que cuenta con las ocho películas más resaltantes de la última edición del reconocido festival, destacan el filme italiano Piú Bui Di Mezzanotte, de Sebastiano Riso; The Major, de Yuri Bykov; y el largometraje de Ucrania The Tribe,  de Myroslav Slaboshpytsiy. Con el ciclo En Busca del Tiempo Perdido: Clásico Franceses Renovados, llegará a las pantallas ver Jules Et Jim y Les 400 Coups, de Francois Truffaut; Les Enfants Du Paradis, de Marcel Carné; Le Voyague Extraordinaire, de Serge Bromberg y Eric Lande; Pierrot Le Fou, de Jean-Luc Godard; y Van Gogh, de Maurice Pialat.

 

La Muestra de Cine Itinerante, reunirá una programación especial en ciudades como Cusco, Iquitos, Chiclayo, Arequipa y Trujillo. En esta oportunidad, treinta serán las sedes distribuidas en los distritos de Los Olivos, Jesús María, Lima, Breña, San Isidro, San Luis, La Molina, Villa El Salvador, Barranco, Miraflores y San Borja. Además el festival ofrecerá 8 proyecciones de cine al aire libre en espacios como la Plaza de Armas de Surco, el Parque Zonal Huáscar (Villa el Salvador), el Parque de la Exposición (Cercado de Lima), el parque Zonal Huiracocha (San Juan de Lurigancho), el Parque Zonal Capac Yupanqui (Rímac), el parque Reducto (Miraflores), el M.A.C y la Casa Tupac (Barranco). Este año, por primera vez, se llegará a tres colegios emblemáticos: el Juana Alarco de Dammert (Miraflores);  Ricardo Palma (Surquillo)  y  José María Eguren (Barranco).

 


SECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA OFICIAL

 

FICCIÓN / 19 PELÍCULAS

 

ARGENTINA - ESPAÑA

·         RELATOS SALVAJES de Damián Szifron.

ARGENTINA - FRANCIA

·         CIENCIAS NATURALES de Matías Lucchesi.

ARGENTINA –         FRANCIA – MEXICO – USA – BRASIL - HOLANDA

·         JAUJA de Lisandro Alonso.

ARGENTINA – POLONIA – COLOMBIA - ALEMANIA - FRANCIA

·         REFUGIADO de Diego Lerman.

BRASIL

·         LOBO ATRÁS DA PORTA de Fernando Coimbra.

·         HOMEM DAS MULTIDÕES de Marcelo Gomes, Cao Guimarães.

CHILE – FRANCIA - ARGENTINA

·         LAS NIÑAS QUISPE de Sebastián Sepúlveda.

CHILE-FRANCIA

·         MATAR A UN HOMBRE de Alejandro Fernández Almendras.

COLOMBIA - FRANCIA

·         TIERRA EN LA LENGUA de Ruben Mendoza.

·         GENTE DE BIEN de Franco Lolli.

CUBA

·         CONDUCTA de Eduardo Daranas.

MÉXICO

·         GÜEROS  de Alonso Ruizpalacios.

·         MANTO ACUÍFERO de Michael Rowe.

PERÚ

·         VIEJOS AMIGOS de Fernando Villarán.

·         LA COSA de Álvaro Velarde.

·         NN de Héctor Galvez.

PERÚ – COLOMBIA

·         CLIMAS de Enrica Pérez.

URUGUAY – ARGENTINA 

·         EL LUGAR DEL HIJO de Manuel Nieto Zas.

VENEZUELA – PERÚ – ALEMANIA

·         PELO MALO de Mariana Rondón.

DOCUMENTAL / 12 PELÍCULAS

ARGENTINA

·         MARAVILLA, LA PELÍCULA de Juan Pablo Cadaveira.

·         EL COLOR QUE CAYÓ DEL CIELO de Sergio Wolf.

·         ÍCAROS de Georgina Barreiro.

BRASIL – FRANCIA - ITALIA

·         REPARE BEM de María de Medeiros

COLOMBIA – ESTADOS UNIDOS

·         MARMATO de Mark Grieco.

CUBA-ESTADOS UNIDOS-JAPÓN

·         MATEO: UN CUENTO FOLCLÓRICO CUBANO de Aaron I. Naar.

ECUADOR - ARGENTINA

·         LA MUERTE DE JAIME ROLDÓS  de Manolo Sarmiento y Lisandra I. Rivera.

EL SALVADOR – REINO UNIDO

·         EL INGENIERO de Juan Passarelli, Mathew Charles.

MÉXICO

·         ECO DE LA MONTAÑA de Nicolas Echevarría.

MÉXICO – CANADÁ – ESTADOS UNIDOS – ALEMANIA

·         LOS AÑOS DE FIERRO de Santiago Esteinou.

PERÚ

·         LA CURIOSA VIDA DE PITER EUSTAQUIO RENGIFO UCULMANA de Gianfranco Annichini.

PERÚ - SUECIA

·         TEMPESTAD EN LOS ANDES de Mikael Winström.

 

 

 

PRESENTACIONES ESPECIALES FUERA DE COMPETENCIA: DOCUMENTAL

 

CUBA

·         HAY UN GRUPO QUE DICE de Lourdes Prieto.

ESPAÑA - ARGENTINA

·         SERRAT Y SABINA: EL SÍMBOLO Y EL CUATE de Francesc Relea.

MÉXICO

·         HELI, DETRÁS DE LAS CÁMARAS de Martín Escalante.

 

PERÚ

·         EIELSON DES-NUDOS de Patricia Pereyra.

·         IMAGINANDO A MINA de Alfredo Béjar Aguirre.

MUESTRA PARALELA

MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORANEO

ARGENTINA

·         EL CERRAJERO de Natalia Smirnoff.

·         CHOELE de Juan Sasiaín.

BRASIL – CHILE

·         ROMANCE POLICIAL de Jorge Duran.

CHILE

·         VOLANTÍN CORTAO de Diego Ayala y Anibal Jofre.

COLOMBIA-FRANCIA

·         MATEO de María Gamboa.

COSTA RICA

·         POR LAS PLUMAS de  Neto Villalobos.

 

CUBA

·         BOCCACCERÍAS HABANERAS de Arturo Sotto.

ECUADOR - ARGENTINA

·         FERIADO de Diego Araujo.

MÉXICO

·         LA VIDA DESPUÉS de David Pablos.

·         PARAÍSO de Mariana Chenillo.

·         SOMOS MARI PEPA de Samuel Kishi.

MÉXICO – FRANCIA – ESPAÑA

·         LAS HORAS MUERTAS de Aaron Fernández.

 

VENEZUELA - ESPAÑA

·         LIBERTADOR de Alberto Arbelo.

 

GALAS

 

BOLIVIA – MÉXICO – NORUEGA

·         IVY MARAEY – TIERRA SIN MAL de Juan Carlos Valdivia.

CHILE

·         LAS ANALFABETAS de Moisés Sepúlveda.

·         I AM FROM CHILE de Gonzalo Díaz.

TURQUÍA – ALEMANIA – FRANCIA

·         WINTER SLEEP de Nuri Bilge Ceylan.

LA VUELTA AL MUNDO EN 8 DIAS

 

CHILE – FRANCIA - MÉXICO

·         LA DANZA DE LA REALIDAD de Alejandro Jodorowski.

COREA DEL SUR

·         VIGILANCIA EXTREMA de Ui-seok Jo y Byung-seo Kim.

ESTADOS UNIDOS

·         AS I LAY DYING de James Franco.

·         CASI UN GIGOLO de John Turturro.

·         COLD IN JULY de Jim Mickle.

FRANCIA

·         INSECURE de Marianne Tardieu.

·         UNA AVENTURA CON TU EX (LOVE PUNCH) de Joel Hopkins.

FRANCIA – BÉLGICA

·         MINÚSCULOS de Thomas Szabo, Hélène Giraud.

FRANCIA - TAIWÁN

·         JOURNEY TO THE WEST de Tsai Ming Liang.

HOLANDA - BÉLGICA

·         EL CÍRCULO DEL AMOR SE ROMPE de Felix Van Groeningen.

ITALIA / FRANCIA

·         LIKE THE WIND de Marco Puccioni.

JAPÓN

·         LIKE FATHER LIKE SON de Hirokazu Koreeda.

KAZAJSTÁN

·         THE OWNERS de Adilkhan Yerzhanov. 

MÉXICO – ESTADO UNIDOS

·         CÉSAR CHÁVEZ de Diego Luna.

REINO UNIDO - MÉXICO

·         QUIÉN ES DAYANI CRISTAL de Marc Silver.

FRANCIA EN LIMA

LA SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES

ESTADOS UNIDOS

·         IT FOLLOWS de David Robert Mitchell

FRANCIA

·         HIPPOCRATE de Thomas Lilti.

·         NOS HEROS SONT MORTS CE SOIR de David Perrault.

·         OFFICE DU TOURISME de Benjamín Biolay (Cortometraje).

ISRAEL – FRANCIA

·         KINDERGARTEN TEACHER de Nadav Lapid.

ITALIA

·         PIÙ BUIO DI MEZZANOTTE de Sebastiano Riso.

RUSIA

·         THE MAJOR de Yuri Bykov.

UCRANIA

·         THE TRIBE de Myroslav Slaboshpytskiy.

INVITADOS

CHASKE SPENCER Y ALEX SMITH

·         WINTER IN THE BLOOD

BRUNO DUMONT

 

·         HADEWIJCH

·         FLANDRES

·         LA VIE DE JÉSUS

·         CAMILLE CLAUDEL 1915

·         P´TIT QUINQUIN

·         HORS SATAN

·         29 PALMS

·         L’HUMANITÉ

 INTI BRIONES

 

·         BONSÁI de Cristian Jiménez.

·         EL CIELO, LA TIERRA Y LA LLUVIA de José Luis Torres Leiva.

·         LA NOCHE DE ENFRENTE de Raúl Ruiz.

·         EL VERANO DE LOS PECES VOLADORES de Marcela Said.

·         LONELIEST PLANET de Julia Loktev.


EN BUSCA DEL TIEMPO PERDIDO: CLÁSICOS FRANCESES RENOVADOS

 

·         LE VOYAGE EXTRAORDINAIRE de Serge Bromberg y Eric Lange

·         LES 400 COUPS de François Truffaut

·         JULES ET JIM de François Truffaut

·         LES ENFANTS DU PARADISE de Marcel Carné

·         PIERROT LE FOU de Jean-Luc Godard

·         VAN GOGH de Maurice Pilat


CICLO DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO

 

CANADÁ

·         THE LESSER BLESSED de Anita Doran

ESTADOS UNIDOS

·         WINTER IN THE BLOOD de Alex Smith y Andrew J. Smith.

FRANCIA

·         3 INDIAN TALES (3 HISTORIES D’INDIENS) de Robert Morin.

AMBULANTE, GIRA DOCUMENTAL 2014

 

ESPAÑA

·         EL CUARTO DESNUDO de Nuria Ibañez

·         LA PLAGA de Neus Ballus

FRANCIA

·         THE MISSING PICTURE (La imagen ausente) de Rithy Panh

MÉXICO

·         LEJANIA de Pablo Tamez Sierra

·         BERING, EQUILIBRIO Y RESISTENCIA de Lourdes Grobet.

SUECIA

·         THE REUNION (El rencuentro) de Anna Odell

CICLOS ESPECIALES


ESPACIO FILMOTECA – CICLO MARÍA FELIX

·         RIO ESCONDIDO de Emilio Fernández

·         DOÑA BÁRBARA de Fernando Fuentes

·         LA GENERALA de Juan Ibáñez

·         LA DIOSA ARRODILLADA de Roberto Gavaldón

·         ENAMORADA de Emilio Fernández

·         LA CUCARACHA de Ismael Rodríguez

 

ARGENTINA EN LIMA: CICLO DE CINE CONTEMPORÁNEO CORDOBÉS

·         ATLÁNTIDA de Inés Barrionuevo.

·         DE CARAVANA de Rosendo Ruiz.

·         UOMO de Rafael Escolar.

·         EL GRILLO de Matías Herrera Córdoba.

·         LA LAGUNA de Luciano Juncos y Gastón Bottaro.

·         EL ÚLTIMO VERANO de Leandro Naranjo.

 

 

EL FORO DEL FESTIVAL


PRESENTACIONES:

Martes 12 de agosto

·         6:30 p.m.

Presentación de la Revista “La Ventana Indiscreta”

Presenta: José Carlos Cabrejos.

·         7:30 p.m.

Presentación del libro “Tierras Bravas” de Isaac León Frías

Presentan: Oscar Contreras (Perú), Siego Rojas y Orlando Mora (Colombia)

Jueves 14

·         12:00 p.m.

*Presentación Proyecto Fílmico: “Magdalena Truel” (Perú – Canadá - EE.UU)

Presentan: Hugo Coya, Danny Rodríguez y Francis Delia

·         12:00 p.m. – Sala Azul

*Presentación Programa: Doctv Latinoamérica.

·         6:30 p.m.

*Presentación del Libro: “No tengo plata para mi película, Cómo producir cine en el Perú” de Pablo Ruiz.

*Proyección del documental “Camino a la Hoyada” de Andrés Cotler.

CONFERENCIAS:

 

·         Lunes 11 de agosto – 7:30 p.m.

*“Políticas públicas de cine, balance y perspectivas”

Participan: Gabriel Giandinoto (Ventana Sur-Argentina), Pierre Vandoorne (Director de la DAFO-Ministerio de Cultura, Perú), Álvaro Sedano (Gerente de Programación Cineplanet), Jorge Licetti (Gerente New Century Films) y Manuel Valladares (Gerente de Tondero Producciones).

ACTIVIDADES ACADÉMICAS:

·         Miércoles 13 de agosto – 4:00 p.m.

*Taller: Stop motion animation | Thomas Gasek - Instituto Rochester, Nueva York (EE.UU)

Inicio | Contacto

.