LAS MEJORES HISTORIAS. LAS MEJORES PELÍCULAS”

 

 

Del 7 al 15 de agosto, el 19 Festival de Cine de Lima abre sus puertas a lo mejor y más selecto de la cinematografía mundial con un recargado itinerario que incluirá la visita del célebre Werner Herzog.

 

Una vez más, Lima se convertirá en la capital del mejor cine del mundo y punto de encuentro de quienes lo hacen posible. Con una selección que supera las 300 películas, en su mayoría de estreno, más de cuarenta salas en Lima y provincias realizarán proyecciones en funciones continuadas durante diez días durante los cuales 30 largometrajes de ficción y cine documental competirán por el favor del público y un riguroso jurado compuesto por invitados internacionales y críticos especializados.

 

Siguiendo con la tradición, el 19 Festival de Cine de Lima rendirá homenaje al maestro Arturo Ripstein y Paz Alicia Garciadiego, el cineasta de culto alemán Werner Herzog y Gustavo Bueno, primer actor de cine peruano, con una larga trayectoria en la actuación e ícono de la televisión en nuestro país.

 

Francisco Lomabardi estrenará su reciente filme Dos Besos. Contaremos también con la presencia de Angie Cepeda, actriz que será miembro del jurado, así como el actor argentino Gastón Pauls. Nos visitará, por primera vez, la actriz argentina Dolores Fonzi (que viene a presentar el filme Paulina). Además, Damián Alcazar protagonista de Magallanes y el director del mismo filme, Salvador del Solar, estarán presentes.

 

Como en las ediciones anteriores, las exposiciones y presentaciones especiales no se harán extrañar. La Semana de la Crítica de Cannes, ciclo que cuenta con siete películas que representan lo más resaltante de la última edición del reconocido Festival, estrenará largometrajes de Europa, Estados Unidos y Oriente Medio. El ciclo Grandes Clásicos Franceses Renovados presentará En Busca del Tiempo Perdido, que en esta oportunidad vuelve a poner en la pantalla grande filmes como Les yeuxsansvisage (los ojos sin rostro) de Georges Franju; Le mépris (El desprecio) de Jean-LucGodard; Casque d'or (París bajos fondos) de Jacques Becker; Les parapluies de Cherbourg (Los paraguas de Cherburgo) de Jacques Demy; French Cancan de Jean Renoir y Madame de...  de Max Ophüls, largometrajes completamente restaurados.

 

Finalmente, por primera vez en la historia del festival, un ciclo especial de cine turco nos ofrecerá una muestra de siete largometrajes:Yumurta (Egg) de SemihKaplanoglu; Süt (Milk) de SemihKaplanoglu; Bal (Honey) de SemihKaplanoglu; UzunHiyake (A longstory) de OsmanSinav; Küf (Mold) de Ali Aydin; Zerre( La partícula) de ErdemTepegoz y BirZamanlarAnadolu'da (Once upon a time in Anatolia) de NuriBilgeCeylan.

 

 

 

19° EL FESTIVAL DE CINE DE LIMA

 

DEL 07 AL 15 DE AGOSTO 2015

 

 

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

 

ARGENTINA

PAULINA de Santiago Mitre (2015)

EL INCENDIO de Juan Schnitman (2015) (Opera Prima)

BRASIL

QUE HORAS ELA VOLTAde Anna Muylaert. (2015)

CASA GRANDE de Fellipe Barbosa. (2014) (Opera Prima)

 

CHILE

AURORA de Rodrigo Sepúlveda. (2014)

EL CLUB de Pablo Larraín  (2015)

 

COLOMBIA

ALIAS MARIA de Jose Luis Rugeles. (2015)

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE de Ciro Guerra (2015)

LA TIERRA Y LA SOMBRA de Cesar Acevedo (opera prima) (2015) (Opera Prima)

 

CUBA

LA PARED DE LAS PALABRAS de Fernando Pérez. (2014)

LA OBRA DEL SIGLO de Carlos Quintela. (2015)

GUATEMALA – FRANCIA

IXCANUL de Jayro Bustamante (opera prima). (2015) (Opera Prima)

 

MÉXICO

LAS ELEGIDAS de David Pablos. (2015

CARMIN TROPICAL de Rigoberto Perezcano (2014)

600 MILLAS de Gabriel Riptein (2015) (Opera Prima)

PERU

MAGALLANES de Salvador del Solar (2014) (Opera Prima)

SOLOS de Joanna Lombardi (2015)

ROSA CHUMBE de Jonataan  Relayze (2015) (Opera Prima)

LA ÚLTIMA NOTICIA de Alejandro Legaspi (2015)

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

ARGENTINA

EL TROTSKISMO BÁRBARO de Marcel Gonnet

 

CHILE

ALLENDE, MI ABUELO ALLENDE de Marcia Tambutti

LA ONCE de Maite Alberdi (Chile- USA) 

 

BOLIVIA – AUSTRALIA – COLOMBIA – EE.UU

EL CASO BOLIVIANO de Verónica Ayala.

COLOMBIA

CARTA A UNA SOMBRA de Daniela Abad y Miguel Salazar

GUATEMALA-ESPAÑA-HOLANA

BURDEN OF PEACE de Joey Boink y Sander Wirken

MÉXICO

LOS REYES DEL PUEBLO QUE NO EXISTE de Betzabé García

RETRATO DE UNA BUSQUEDA de Alicia Calderón

 

PARAGUAY – SUIZA

EL TIEMPO NUBLADO de Arami Ullón.

PERÚ

DIBUJANDO MEMORIAS de Marianne Eyde.

URUGUAY

TUS PADRES VOLVERAN de Pablo Martínez Pessi (2015)

MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORANEO

ARGENTINA

LA VIDA DE ALGUIEN de Ezequiel Acuña.

PATRÓN, RADIOGRAFIA DE UN CRIMEN de Sebastian Schinde

BRASIL

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO de André Ristum (2014)

AUSENCIA de Chico Teixeira (2014)  

BEIRA-MAR de  Filipe MatzembacherMarcio Reolon

CHILE

MAR de Dominga Sotomayor (2014)

VACACIONES EN FAMILIA de Ricardo Carrasco

COLOMBIA

¡QUE VIVA LA MÚSICA! de Carlos Moreno (2015)

CUBA

VENECIA de Kiki Alvarez.

VUELOS PROHIBIDOS de Rigoberto Lopez

 

PARAGUAY

LUNA DE CIGARRAS de Jorge Bedoya

REPÚBLICA DOMINICANA

DOLARES DE ARENA de Laura Amelia Guzmán e Israel Cardenas.

 

URUGUAY – ESPAÑA – ALEMANIA

MR. KAPLAN de Alvaro Brechner

HECHO EN EL PERÚ

Ficción

 

LA DEUDA de Barney Elliott

PLANTA MADRE de  Gianfranco Quatrinni

Documental

 

AVENIDA LARCO de Antonio Rodríguez

HIJA DE LA LAGUNA de Tito Cabellos

SIGUIENDO A KINA de Sonia Goldenberg

TE SALUDAN LOS CABITOS (Perú- España) de Luis Cintora

PELÍCULA DE INAUGURACIÓN

 DOS BESOS de Francisco Lombardi

GALAS

ARGENTINA- BRASIL – COLOMBIA – EL SALVADOR – MÉXICO – PERÚ – USA - URUGUAY

EL AULA VACIA de 11 directores latinoamericanos. Proyecto Gael Garcia

BRASIL

ULTIMAS CONVERSAS de Eduardo Coutinho

CHILE

ALLENDE EN SU LABERINTO de Miguel Littin

COLOMBIA

GABO, LA MAGIA DE LO REAL de Justin Webster

LA SEMILLA DEL SILENCIO de Juan Felipe Cano

 

CUBA-MEXICO

ENTRE CUBA Y MÉXICO, TODO ES BONITO Y SABROSO de Idalmis del Risco 

 

HOLANDA

 AROUND THE WORLD IN 50 CONCERTS de HeddyHonigmann

ESPAÑA

LA IMAGEN REB/VELADA de Andrea Vásquez García

FRANCIA EN LIMA

 

SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES

1.      SLEEPING GIANT de Andrew Cividino (Canada)

2.      LA VIE EN GRANDde Matthieu Vadepied (Francia)

3.      THE ANARCHISTS  by ElieWajeman (Francia)

4.      MEDITERRANEA by Jonas Carpignano (Italia)

5.      DEGRADE de Arab and Tarzan Nasser (Palestina) 

6.      HOPE de Boris Lojkine (Francia)

7.      WHEN ANIMALS DREAM de Jonas Alexander Arnby (Dinamarca)

 

GRANDES CLÁSICOS FRANCESES RENOVADOS: EN BUSCA DEL TIEMPO PERDIDO

1.      LE MEPRIS de Jean Luc Godard

2.      LES YEUS SANS VISAGE de Georges Franju

3.      LES PARAPLUIES DE CHERBOURG de Jacques Demy

4.      FRENCH CANCAN de Jean Renoir

5.      CASQUE D’OR de Jacques Becker

6.      MADAME DE deMax Ophüls

 

 

TURQUÍA EN LIMA

1.      YUMURTA (EGG) deSemih Kaplanoglu

2.      SÜT (MILK) deSemih Kaplanoglu

3.      BAL (HONEY) de Semih Kaplanoglu

4.      UZUN HIYAKE (A LONG STORY) de Osman Sinav

5.      KÜF (MOLD) de Ali Aydin

6.      ZERRE( LA PARTÍCULA) de Erdem Tepegoz

7.      BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA (ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA) de Nuri Bilge Ceylan

 

 

AMBULANTE, GIRA DOCUMENTAL 2015

 

1.      THE VISIT de Michael Madsen (Austria, Finlandia, Dinamarca, Irlanda, Noruega)

2.      CHAMELEON de Ryan Mullins (Canada)

3.      THE MERCHANTS OF DOUBT de Robert Kenner (EstadosUnidos)

4.      CITIZENFOUR de Laura Poitras (Estados Unidos-Alemania)

5.      THE SALT OF THE EARTH de Julio Ribeiro Salgado y Win Wenders (Francia)

6.      EL PATIO DE MI CASA  de Carlos Hagerman (México)

7.      LLEVATE MIS AMORES de Arturo Gonzalez Villaseñor (México)

 

LA VUELTA AL MUNDO EN 8 DIAS

 

1.      MOMMY de Xavier Dolan (Canadá, 2014). 

2.      AS WE WERE DREAMING de Andreas Dresen (Alemania)

3.      EISENSTEIN IN GUANAJATO de Peter Greenway) Holanda (México)

4.      BIG FATHER, SMALL FATHER AND OTHER STORIES de Phan Dang Di.(Francia, Vietmanm, Holanda, Alemania)

5.      FELIX AND MEIRA de Maxime Giroux. (Canadá)

6.      JEREZ & EL MISTERIO DEL PALO CORTADO de Jose Luis Lopez Linares España

7.      TALES de Rakhshan Bani-Etemad (Irán)

8.      MUSTANG de Deniz Gamze Ergüven (Francia, Alemania, Turquía, Katar)

9.      VIOLENCIA de Jorge Forero (Colombia-México)

10.  SIN HIJOS de Ariel Winograd (Argentina)

11.  LOS 33 de Patricia Riggen (USA-Chile)

12.  VOLEY de Martín Piroyansky (Argentina)

13.  LAS TRAVESURA DEL AMOR de Peter Bogdanovich (USA)

14.  DESERT DANGER de Richard Raymond (USA)

15.  LITTLE BOY (El gran pequeño) de Alejandro Monteverde (USA)

16.  RUTH Y ALEX de Richard Loncraine (USA)

ESPACIO FILMOTECA PUCP

TRAS NAZARIN de Javier Espada (documental, 2015)

HOMENAJE Werner Herzog

 

MUESTRA WERNER HERZOG

 

1.      AGUIRRE THE WRATH OF GOD, German, subs English, Spanish

2.      FITZCARRALDO, English, sub. Spanish

3.      THE ENIGMA OF KASPAR HAUSER, German, sub. English

4.      HEART OF GLASS, German, subs English, Spanish

5.      NOSFERATU THE VAMPYRE, English, no sub.

6.      LITTLE DIETER NEEDS TO FLY, English, sub. Spanish

7.      THE GREAT ECSTASY OF WOODCARVER STEINER, German, subs English, Spanish

8.      LA SOUFRIERE, German, subs English, Spanish

9.      COBRA VERDE

10.  MY BEST FIEND

11.  FATA MORGANA

HOMENAJE Arturo Risptein y Paz Alicia Garciadiego

 

MUESTRA ARTURO RIPSTEIN Y PAZ ALICIA GARCIADIEGO (5)

 

1.      EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA (México, 1999) Guión: Paz Alicia Garciadiego

2.      PROFUNDO CARMESI (México, 1996) Guión: Paz Alicia Garciadiego

3.      LA REINA DE LA NOCHE (México, 1994) Guión: Paz Alicia Garciadiego

4.      EL EVANGELIO DE LAS MARAVILLAS (México, 1998)  Guión: Paz Alicia Garciadiego

5.      LAS RAZONES DEL CORAZÓN (México, 2011) 119 min. Guión: Paz Alicia Garciadiego

HOMENAJE PERÚ

Gustavo Bueno

          LA CIUDAD Y LOS PERROS (1985) _ Francisco Lombardi

          LA BOCA DEL LOBO (1988) – Francisco Lombardi

          CAÍDOS DEL CIELO (1990) – Francisco Lombardi

EXPOSICIÓN

Galería CCPUCP – Lunes a domingo de 10 am a 10 pm.

CINCO PROYECTOS muestra bajo la curaduría de Max Hernández Calvo que reúne a seis artistas locales que, mediante sus trabajos, buscan analizar el régimen de la imagen digital y la mecánica. Los artistas participantes  son: Juan Salas Carreño, Verónica Luyo, Álvaro Icaza, Sachiko Kobayashi, Andrea Cánepa y Sandra Nakamura.

 

 

JURADO

 

JURADO OFICIAL FICCIÓN

·         Gaston Pauls (Argentina)

·         Angie Cepeda (Colombia)

·         Antonio Saura (España)

·         Diego Quemada-Diez (México)

·         Javier Fuentes-León (Perú)

 

JURADO OFICIAL DOCUMENTAL

·         Justin Webster (Inglaterra)

·         Eugenio Polgovsky (México)

·         Heddy Honigmann (Perú)

 

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

 

·         Javier Porta Fouz (Argentina)

·         Edgar Soberón (Panamá)

·         Rodrigo Bedoya (Perú)

 

SEDES

 

CENTRO CULTURAL DE LA PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ

-          Sala Azul

-          Sala Roja

Av. Camino Real 1075, San Isidro, teléfono 6161616
 

Cineplanet Alcázar

Av. Santa Cruz 814, Miraflores

Cineplanet San Borja

Centro Comercial La Rambla 3er nivel, Av. Javier Prado Este 2060, San Borja

Cineplanet Primavera

Av. Angamos Este 2684 San Borja

Cineplanet Salaverry

Av. Felipe Santiago Salaverry cdra 24 intersección con Av. Punta del Este, Jesús María

 

Inicio | Contacto

.