LARGA VIDA AL CINE LATINOAMERICANO”

20 FESTIVAL DE CINE DE LIMA PUCP

5 al 13 de agosto

 

 

Eduardo Marchena Siverio

Imágenes del CCPUCP

 

Durante nueve días, Lima volverá a convertirse en la capital de la cinematografía latinoamericana. El Festival de Cine de Lima PUCP ha cumplido dos décadas de vida, veinte años durante los cuales realizadores de todo el mundo se han dado cita para ofrecer lo mejor y más selecto del séptimo arte. Este año, entre las más de 400 películas laureadas en múltiples certámenes internacionales, las secciones de ficción y documental presentarán 29 largometrajes de estreno absoluto en competencia por el favor del público y un jurado integrado por destacadas personalidades, entre ellas, el escritor Alonso Cueto.

 

Siguiendo con la tradición, se darán cita los más destacados cineastas nacionales e internacionales. Se rendirá un justo homenaje a dos personalidades del Cine: el maestro Luc Dardenne, prestigioso cineasta belga dos veces ganador en el Festival de Cine de Cannes, y Edgar Saba, destacado director de teatro, gestor cultural y artífice del propio festival. Como invitado especial, llega desde Brasil Lázaro Ramos, uno de los más influyentes actores de su generación, quien presentará un ciclo especial de largometrajes que incluirán Madame Sata y Mundo Cao, filme que se estrenará por primera vez fuera de Brasil. Lázaro llegará  acompañado de su esposa Tais Araujo, prestigiosa actriz protagonista de diversas producciones O Globo, incluyendo la recordada Xica da Silva.

 

El itinerario de proyecciones se desplegará en el Centro Cultural PUCP y en la cadena Cineplanet –Alcázar, Primavera, Salaverry y San Borja. Como parte de las Galas, tendremos el estreno en Perú de siete largometrajes, producidos en diversos lugares del mundo durante 2015: Un monstruo de mil cabezas (de Rodrigo Plá), La Vanité (de Lionel Baier), Campo grande (de Sandra Kogut), La memoria del agua (de Matías Bize), Mi amiga del parque (de Ana Katz), Real Belleza (de Jorge Furtado) y Poesía sin fin (de Alejandro Jodorowsky). En Múltiples Miradas, se estrenarán 11 películas: el filme argentino,  Camino a La Paz (de Francisco Varone); de Bolivia, México, Venezuela y Francia Carga Sellada (de Julia Vargas); de Colombia, Siembra (de Ángela Osorio y Santiago Lozano); de Chile, El Tila, fragmentos de un psicópata (de Alejandro Torres); de Cuba, La cosa humana (de Gerardo Chijona); de Ecuador, UIO: sácame a pasear (de Micaela Rueda). De México, Maquinaria Panamericana (de Joaquin del Paso); Flores silvestres (de Pablo Pérez) y Sopladora de hojas (de Alejandro Iglesias). De Puerto Rico, se estrena Antes que cante el Gallo (de Ari Maniel Cruz); y de Perú, en coproducción con Estados Unidos, se podrá ver Icaros: la visión (de Leonor Caraballo y Matteo Norzi). La sección La Vuelta al Mundo en Ocho Días, nos trae Pele: birth of a legend (de Jeff Zimbalist y, Michael Zimbalist), Capitan Fantástico (de Matt Ros), Above and below (de Nicolas Steiner), el filme chileno El bosque de Karadima (de Matías Lira) y Kiki, el amor se hace (de Paco León).

 

Mención aparte merece la tradicional Muestra de Cine Itinerante, la cual regresa renovada con una programación de 250 películas, entre cortos, medios y largometrajes. Con un total de 270 proyecciones (208 en Lima y 62 en provincias), la programación de este año cubrirá las regiones de Lima, Piura, Trujillo, Cajamarca, Lambayeque, Junín, Arequipa y Cusco, con un total de 43 sedes (32 en Lima y 11 en regiones), 55 espacios (41 en Lima y 14 en regiones) y 15 distritos de Lima norte, centro y sur (todo de INGRESO LIBRE). En esta ocasión, sus actividades inician el sábado 6 de agosto con la proyección a las 7:30 pm. de “Despabilate Amor” (1996), del argentino Eliseo Subiela.

 

Entre otros representantes del cine internacional, Suiza y Cuba suman una decena de producciones de primer a línea a la que se incorporan miradas de naciones y culturas menos conocidas en nuestra región. El universo del cine árabe llegará con una selección de seis producciones de países tan distantes como Egipto, Jordania, Argelia y Palestina en coproducción con algunos países europeos. Por su parte, la república de Azerbiyán se hará presente con sus más importantes producciones de los últimos años.

Como en años anteriores, La Semana de la Crítica de Cannes estrena siete películas que comprenden lo más resaltante de la última edición del prestigioso festival. Forman parte de esta programación Mimosas (de Oliver Laxe), el filme turco Álbum de Mehmet Can Mertoglu, el largometraje camboyano Diamond Island (de Davy Chou), la producción israelí One Week and a Day (de Asaph Polonsky) y la singapurense A Yellow Bird (de K. Rajagopal).

  

La cita es del 5 al 13 de agosto en las mejores salas de Lima y provincias.

  

20° EL FESTIVAL DE CINE DE LIMA DEL 05 AL 13 DE AGOSTO 2016

 

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

 

ARGENTINA

LA LARGA NOCHE de Francisco Sanctis.

LA LUZ INCIDENTE de Ariel Rotter.

 

BRASIL

AQUARIUS de Kleber Mendoca Filho.

NEON BULL de Gabriel Mascaro.

CASI MEMORIA de Ruy Guerra (2016).

 

CHILE

NERUDA de Pablo Larrain.

AQUÍ NO HA PASADO NADA de Alejandro Fernández Almendras.

SIN NORTE de Fernando Lavanderos.          

COLOMBIA

OSCURO ANIMAL de Felipe Guerrero.

ECUADOR - MEXICO - GRECIA

ALBA de Ana Cristina Barragán (2016).

MÉXICO

EPITAFIO de Yuleine Olaizola y Ruben Imaz.

SEMANA SANTA de Alejandra Márquez .

DESIERTO de Jonás Cuarón (2015). 

PERÚ

EL SOÑADOR de Adrian Saba.

LA ÚLTIMA TARDE de  Joel Calero.

WIK de Rodrigo Moreno del Valle.

URUGUAY

EL APOSTATA de Federico Veiroj.

VENEZUELA - MÉXICO

DESDE ALLÁ de Lorenzo Vigas. 

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

ALEMANIA

SOMOS CUBA de Annett Ilijew.        

ARGENTINA

LAS LINDAS de Melisa Liebenthal.   

FAVIO, CRONICA DE UN DIRECTOR de Alejandro Venturini. 

BRASIL

CINEMA NOVO de Erik Rocha.

CURUMIM de Marcos Prado.

COLOMBIA

El INFINITO VUELO DE LOS DIAS de Catalina Mesa.

ECUADOR

UN SECRETO EN LA CAJA de Javier Izquierdo.

MÉXICO

PLAZA DE LA SOLEDAD de Maya Goded.

TEMPESTAD de Tatiana Huezo.

PERÚ

WHEN TWO WORLDS COLLIDE de Heidi Brandenburg y Mathew Dorzel.

PORTUGAL – FRANCIA

EL DORADO SIGLO XXI de Salomé Lamas.   

HECHO EN EL PERÚ

FICCIÓN:

LA LUZ EN EL CERRO de Ricardo Velarde.  

EL PUEBLO VIEJO de Hans Matos Camac.

DOCUMENTAL:

LA SEÑAL  de Leandro Pinto.

SARITA COLONIA, LA TREGUA MORTAL de Javier Ponce Gambirazio.

LOS BOMBEROS de Quincy Perkins.

GALAS

UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS de  Rodrígo Plá.

LA VANITÉ de Lionel Baier.

CAMPO GRANDE de Sandra Kogut.

LA MEMORIA DEL AGUA de Matías Bize.

MI AMIGA DEL PARQUE de Ana Katz.

REAL BELLEZA de Jorge Furtado.

POESÍA SIN FIN de Alejandro Jodoroswsky.

IMPRESCINDIBLES: LAS DEL 2016

FORUSHANDE deAsghar Farhadi (Iran, 2016)

MA LOUTE de Bruno Dumont (Francia, 2016)

FAI BEI SOGNI de Marco Bellocchio (Italia, 2016)

LOVING de Jeff Nichols (Estados Unidos – Inglaterra, 2016)

ELLE de Paul Verhoeven (Holanda, 2016)

MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORANEO

ARGENTINA

CAMINO A LA PAZ de Francisco Varone.     

BOLIVIA, MÉXICO, VENEZUELA Y FRANCIA

CARGA SELLADA de Julia Vargas.

COLOMBIA

SIEMBRA Ángela Osorio y Santiago Lozano.

CHILE

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA de Alejandro Torres.

CUBA

LA COSA HUMANA de Gerardo Chijona.

ECUADOR

UIO: SÁCAME A PASEAR de Micaela Rueda.

ESTADOS UNIDOS – PERÚ

ICAROS: A VISION de Leonor Caraballo, Matteo Norzi.

MÉXICO

MAQUINARIA PANAMERICANA de Joaquín del Paso.

FLORES SILVESTRES de Pablo Pérez Lombardini.

SOPLADORA DE HOJAS de Alejandro Iglesias Mendizabal.

PUERTO RICO

ANTES QUE CANTE EL GALLO de Arí Maniel Cruz.

FRANCIA EN LIMA

SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES

MIMOSAS de Oliver Laxe (España, Francia, Marruecos Katar). Ganadora se la Semana de la Crítica de Cannes.

ÁLBUM de Mehmet Can Mertoglu (Turquia).

DIAMOND ISLAND de Davy Chou (Camboya).

ONE WEEK AND A DAY de Asaph Polonsky (Israel).

A YELLOW BIRD de K. Rajagopal (Singapur).

LES DEUX AMIS de Louis Garrel (Francia).

Ni LE CIEL NI LA TERRE de Clément Cogitore (Francia).

GRANDES CLÁSICOS FRANCESES RENOVADOS: EN BUSCA DEL TIEMPO PERDIDO

M ZÉRO DE CONDUITE de Jean Vigo.          

PÉPÉ LE MOKO de Julien Duvivier.  

LA GRANDE ILUSIÓN de Jean Renoir.          

JOUR DE FETE de Jacques Tati.        

PICKPOCKET de Robert Bresson.      

AMBULANTE, GIRA DOCUMENTAL 2015

CORAZÓN DE PERRO de Laurie Anderson (USA-2015).

DAVID BOWIEa: ZIGGI STRARDUST AND THE SPIDERS FROM MARS de D. A. Pennebaker (Reino Unido-2016).

MIEDO AL 13  de David Sington  (Reino Unido-2015).

SONITA de Rokhsareh Ghaem Maghami (Alemania,Irán,Suiza-2015).

TIERRA DE ILUMINADOS de Pieter-Jan De Pue (Bélgica-2015)

DON JUAN de Jerzy Sladkowski   (Suecia –Finland, 2015)

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO de Trisha Ziff (2015).

LA VUELTA AL MUNDO EN 8 DIAS

PELE: BIRTH OF A LEGEND de Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist.

PERROS de Harold Trompetero.

ABOVE AND BELOW de Nicolas Steiner.

GIRL ASLEEP de Rosemary Myers.

ALL OF A SUDDEN de Asil Özge.

EL BOSQUE DE KARADIMA de Matías Lira.

RARA de Pepa San Martín.

RUMBOS PARALELOS de Rafael Montero.

AMOR EN ROMA de Ella Lemhagen.

CAPTAIN FANTASTIC de Matt Ross.

KIKI, EL AMOR SE HACE de Paco León.

LA VACA de Mohamed Hamidi.

PINCHES ACTORES de Guillaume Dufour y Jerome Dufour

ESPACIO FILMOTECA PUCP

AHÍ ESTÁ EL DETALLE de Juan Bustillo Oro (México, 1940, 112 mins.)

¡AY QUÉ TIEMPOS, SEÑOR DON SIMÓN! de Julio Bracho (México, 1941, 102 mins.)

CALABACITAS TIERNAS (¡AY QUÉ BONITAS PIERNAS!) de Gilberto Martínez Solares (México, 1948, 101 mins.)

EL ESQUELETO DE LA SEÑORA MORALES de Rogelio A. González (México, 1959, 92 mins.)

SUIZA EN LIMA: DESCUBRIENDO SUIZA

ALOYS de Tobias Nölle.

CHRIEG de Simon Jaquemet.

DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN de Stina Werenfels.

HEIMATLAND de Michael Krummenacher, Jan Gassmann, Lisa Blatter, Gregor Frei, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller.

KOPEK de Esen Isik.

NICHT PASSIERT de Micha Lewinsky.

SISTER de Ursula Meier.

CINE ARABE EN LIMA

THEEB de Naji Abonowar (Jordan/UAE).

IN THE LAST DAYS OF THE CITY de Tamer el-Said (Egypt/UAE/UK).

LET THEM COME de Salem Brahimi (Algeria/France).           

THE WANTED 18 de Amer Shomali (Palestine/Canada).

COMING FORTH BY DAY de Hala Lotfy (Egypt/UAE).

THE VERY BIG SHOT de Mir-Jean Bou Chaaya.

NORTEAMERICA EN LIMA: CINE INDEPENDIENTE 

LOVESONG de So Yong Kim

STRIKE A POSE de Ester Gould-Reijar Zwaan.

LITTLE MEN de Ira Sachs.

AZERBAIYÁN EN LIMA

ARSHIN MAL  ALAN THE CLOTH PEDDLER de Rza Tahmasib y Nikolay Le enko (1945).

OLMASIN BU OLSUN de Huseyn Seyidzader (1956)

YARASA EL VAMPIRO de Ayaz Salayev (1995)

TIEMPO EXTRAÑO  de Huseyn Mehdiyev (1996)

EL HOMBRE  DE IA ESTEPA  de Amil  Aliyev (2012)

NABAT de Eichin Musaoglu (2014)

AXINLA ASHAGI  de Asif Rustamov (2014)

RITMOS DE CUBA PARA EL MUNDO

PLAYING LECUONA de Pavel Giroud.

SEXO, MARACAS Y CHIHUAHUA de Diego Mas Trelles.

SONEROS SON de Jorge Curioca.

HOMENAJE LUC DARDENNE

LA FILLE INCONNUE (2016)

EL NIÑO DE LA BICICLETA (2011)

EL NIÑO (2005)

ROSETTA (1999)

LA PROMESA (1996)

HOMENAJE PERÚ

Edgar Saba.

INVITADO ESPECIAL:  LÁZARO RAMOS

MADAME SATA de Karim Ainouz.

TODO LO QUE APRENDEMOS JUNTOS de Sergio Machado.

MUNDO CAO de Marcos Jorge.

EXPOSICIÓN 20 AÑOS: GRANDES HISTORIAS

Galería CCPUCP – Lunes a domingo de 10 am a 10 pm.

MUESTRA MULTIMEDIA 20 AÑOS DEL FESTIVAL DE CINE DE LIMA.

 

JURADO

JURADO OFICIAL FICCIÓN

Ciro Guerra (Colombia), PRESIDENTE DEL JURADO

Daniela Michel (México) 

Karim Ainouz (Brasil)

Alonso Cueto (Perú)

Ezequiel Acuña (Argentina)

JURADO OFICIAL DOCUMENTAL

Nicolas Echevarria (México), PRESIDENTE DEL JURADO

Gema Juarez (Argentina)

Aldo Garay (Uruguay)

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

Rosalba Oxandabarat (Uruguay), PRESIDENTE DEL JURADO

Leonardo D’esposito (Argentina)

Claudio Cordero (Perú)


SEDES

 

CENTRO CULTURAL DE LA PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ

-          Sala Azul

-          Sala Roja

Av. Camino Real 1075, San Isidro, teléfono 6161616

 

Cineplanet Alcázar

Av. Santa Cruz 814, Miraflores

Cineplanet San Borja

Centro Comercial La Rambla 3er nivel, Av. Javier Prado Este 2060, San Borja

Cineplanet Primavera

Av. Angamos Este 2684 San Borja

Cineplanet Salaverry

Av. Felipe Santiago Salaverry cdra 24 intersección con Av. Punta del Este, Jesús María

 

Alo Planet 624 9500

 

Inicio | Contacto

.