“LATINOAMÉRICA SIN FRONTERAS”

21 FESTIVAL DE CINE DE LIMA PUCP

 

 

Eduardo Marchena Siverio

Imágenes del CCPUCP

 

Una vez más, el Festival de Cine de Lima PUCP abre sus puertas, ahora en su edición número 21, del 4 al 12 de agosto, diez días en los que nuestra ciudad se convertirá en la capital del cine más selecto del mundo. Organizado por la Pontificia Universidad Católica del Perú en el marco de su centenario, a través de su Centro Cultural, el evento  llega con una selección de más de 300 películas ganadoras de los más prestigiosos festivales internacionales.

 

Cerca de cien invitados, entre directores, actores y programadores de otros festivales, se darán cita Lima, entre ellos, el director de cine Pablo Trapero (quien dará una clase maestra en el marco de festival), Arturo Sinclair (director de cortometrajes peruanos de los años setenta), la actriz Arsinée Khanjian (musa y esposa de Atom Egoyan) y Christian Meier, quien hará su debut como director de cortometrajes con el estreno de Terminal. Los homenajeados de este año serán el cineasta independiente Atom Egoyan, reconocido con dos nominaciones al Oscar (Mejor Director y Mejor Guión por Dulce porvenir) y Gianfranco Brero, destacado actor de teatro, cine y televisión, ganador de la Concha de Plata a Mejor Actor del Festival de Cine de San Sebastián, España.

 

Como en cada edición, el Festival de Cine de Lima PUCP presenta la Competencia Oficial: Ficción y Documental, categorías que abarcan 18 y 12 largometrajes respectivamente de (estrenos absolutos en Perú). El jurado de Ficción está compuesto por Martina Guzmán (Argentina), Matías Bize (Chile), Peter Scarlet (Estados Unidos), Daniel Vega (Perú) y Lorenzo Vigas (Venezuela); el jurado de Documental, por Paola Castillo (Chile),  Joan Gonzales (España) y Paulina Suárez (México), mientras que el jurado de La Crítica Internacional está conformado por Eduardo “Quintin” Antin (Argentina), Carlos Bonfil (México) y Ricardo Bedoya (Perú).

 

Por tercer año, también tendremos la sección Hecho en el Perú, que compite por el Premio del Público y del Ministerio de Cultura,  que presenta tres documentales e igual número de largometrajes de ficción, La iniciativa es en una plataforma importante para los nuevos y reconocidos cineastas de nuestro medio.

 

Como parte de la sección Galas, tendremos el estreno en Perú de largometrajes de reconocidos directores: Los Ganadores (de Nestor Framkel), Regreso a Coronel Vallejos (de Carlos Castro), La Mujer del Animal (de Víctor Gaviria), Vendedor de Orquídeas (de Lorenzo Vigas), Roberto Bolaño la BatallaFutura (de Ricardo House), Una Verdad Incomoda 2 (An Inconvenient Sequel: Truth To Power) (de Bonni Cohen y John Shenk). Como presentaciones especiales dentro de este ciclo, se proyectará una selección especial de cortos de experimentales de Flavia de la Fuente, además de la presentación de Terminal (de Christian Meier).

 

Por segundo año consecutivo, se presentará Imprescindibles: Las del 2017, ciclo que reúne películas que han destacado en los festivales más importantes del mundo. Gracias a la Embajada de Francia, tenemos el ciclo Grandes Clásicos Franceses Renovados: En Busca del Tiempo Perdido. En el marco del centenario de su independencia, la Embajada de Finlandia en el Perú presenta una Retrospectiva de Aki Kaurismaki con una selección de lo mejor del gran cineasta finlandés

 

En esta ocasión, Espacio Filmoteca PUCP trae tres filmes restaurados y en DCP de países como Cuba, Colombia y México: El Rincón de las Vírgenes (de Arberto Isaac), Los Sobrevivientes (de Tomás Guitiérrez Alea) y El Embajador de la India (de Mario Rivera Ferreira). Siempre en la búsqueda de nuevas cinematografías, este año el Festival de Cine de Lima PUCP presenta ciclos especiales, entre ellos, El Rock en el Documental, en el que se estrenarán tres largometrajes: Existir sin vos, Una Noche Con Charly García (de Alejandro Chomsky); Miguel Abuelo Et Nada: El Documental (de los directores Facundo Caramel y Juan Manuel Muñiz Oribe) y Panoramas filme (de Rodrigo Guardiola y Gabriel Rivas) sobre la banda mexicana Zoé.

 

Gracias a Acción Cultural Española ACE, podremos apreciar España en Lima: Las Nuevas Caras del Cine Español, ciclo con cinco filmes de jóvenes directores como Jonas Trueba (de Los Exiliados Románticos); Isaki Lacuesta (de La Próxima Piel); Rodrigo Sorogoyen (de Dios Nos Perdone); Víctor García León (de Selfie) y Carla Simón, quien llega al festival a presentar Verano 1993, filme ganador a Mejor Ópera Prima del Festival de Cine de Berlín de este año.

 

La Muestra de Cine Itinerante regresa renovada con más 100 películas entre cortos, medios y largometrajes, 302 proyecciones (162 en Lima, 97 en provincias y 43 especiales) aptas para todos los públicos. La programación se proyectará en ocho regiones (Lima, Piura, Trujillo, Cajamarca, Lambayeque, Junín, Arequipa y Cusco), 52 sedes (29 en Lima, 15 en regiones y 8 especiales).


 

Por su parte el Foro del Festival, espacio abierto al diálogo y al aprendizaje (sobre todo para los más jóvenes, mediante cursos, charlas y conferencias de los cineastas y actores  visitantes), sigue consolidándose como un punto de encuentro donde la experiencia y el aprendizaje se dan la mano como parte del enfoque educativo que prioriza el Festival de Cine de Lima PUCP.

 

Finalmente, se rendirá un merecido homenaje póstumo a Jordi Abusada, director de fotografía peruano. Como muestra de su trabajo, se proyectará el documental Política Manual de Instrucciones (de Fernando León de Araona). Además, en la Galería de Arte del Centro Cultural continuará la muestra de video arte Liminal de Diego Lama.

 

 

 

 

 

 

 

PELICULAS Y EVENTOS PARA

21° EL FESTIVAL DE CINE DE LIMA

 

DEL 4 al 12 de agosto 2017

 

 

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN (18)

 

ARGENTINA - CHILE

LA NOVIA DEL DESIERTO de Cecilia Atan y Valeria Pivato (2017)

 

ARGENTINA – SUIZA - QATAR

LA IDEA DE UN LAGO  de Milagros Mumenthaler (2016)

 

ARGENTINA-URUGUAY-ESPAÑA-FRANCIA

EL OTRO HERMANO de Israel Adrián Caetano (2016)

 

BRASIL - FRANCIA

GABRIEL Y LA MONTAÑA (GABRIEL E A MONTANHA) de Fellipe Gamarano Barbosa (2017)

 

BRASIL - PORTUGAL

VAZANTE de Daniela Thomas (2017)

JOAQUIM de Marcelo Gomes  (2017)

 

CHILE

CAMALEÓN de Jorge Riquelme (2016)

 

CHILE – ESTADOS UNIDOS – ALEMANIA -ESPAÑA

UNA MUJER FANTÁSTICA de Sebastián Lelio (2017)

 

CHILE – FRANCIA

LOS PERROS de Marcela Said (2017)

 

COLOMBIA

LA DEFENSA DEL DRAGÓN de Natalia Santa  (2017)

 

COSTA RICA – CHILE - ARGENTINA

MEDEA de Alexandra Latishev  (2017)

 

CUBA – ESPAÑA

ULTIMOS DÍAS EN LA HABANA de Fernando Pérez (2016)

 

CUBA – FRANCIA - COLOMBIA

SANTA Y ANDRÉS  de Carlos lechuga  (2016)

 

MÉXICO – DINAMARCA – FRANCIA – ALEMANIA – NORUEGA - SUIZA

LA REGIÓN SALVAJE de Amat Escalante (2016)

 

MÉXICO

EL VIGILANTE de Diego Ros (2016)

 

PERÚ

RETABLO de Alvaro Delgado (2017)

 

REPÚBLICA DOMINICANA

CARPINTEROS de Jose María Cabral (2017)

 

VENEZUELA -  CHILE – NORUEGA

LA FAMILIA de Gustavo Rondón Córdova. (2017)

 

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL (12)

 

ARGENTINA

ORIONE de Toia Bonino (2017)

SOLDADO de Manuel Abramovich (2017)

 

BRASIL

NO INTENSO AGORA de Joao Moreilla Salles (2017)

 

CHILE

EL PACTO DE ADRIANA de Lissette Orozco  (2017)

LOS NIÑOS de Maite Alberdi. (2016)

 

COLOMBIA- FRANCIA

EL SILENCIO DE LOS FUSILES de Natalia Orozco (2017)

 

CHILE – BELGICA -ALEMANIA

EL COLOR DEL CAMALEÓN de Andres Lubbert (2017)

 

ECUADOR

MI TIA TOTY de León Felipe Troya (2016)

 

EL SALVADOR

EN UN RINCÓN DEL ALMA de Jorge Dalton  (2016)

 

MÉXICO

LA LIBERTAD DEL DIABLO de Everardo Gonzalez (2017)

PERÚ

RÍO VERDE: EL TIEMPO DE LOS YAKURUNAS de Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento.  (2017)

TODOS SOMOS ESTRELLAS de Lucía Patricia Wiesse Risso (2017)

 

 

MULTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORANEO  (14)

ARGENTINA

2001: MIENTRAS KUBRICK ESTABA EN EL ESPACIO  de Gabriel Nicoli (2016)

PINAMAR de Federico Godfrid  2016 (2016)

 

ARGENTINA – PARAGUAY

HOY PARTIDO A LAS 3  de Clarisa Navas (2017)

 

ARGENTINA – URUGUAY - FRANCIA

EL PAMPERO de Matias Luchessi (2017)

 

BRASIL

AS DUAS IRENES de Fabio Meira (2017)

EL DESERTO de Guilherme Weber (2016)

 

CANADÁ – COLOMBIA – MÉXICO

X500 de Juan Andrés Arango (2016)

 

COLOMBIA

BAD LUCKY GOAT de Samir Oliveros (2017)

 

CHILE

NIÑAS ARAÑA de Guillermo Helo (2017)

EL PRIMERO DE LA FAMILIA de Carlos Leiva (2016)

7 SEMANAS de Constanza Figari (2016)

 

MEXICO

TIEMPO SIN PULSO de Barbara Ochoa (2016)

ESA ERA DANIA de Dariela Ludlow (2016)

 

VENEZUELA

EL AMPARO de Rober Calzadilla (2016)

 

HECHO EN EL PERÚ

FICCIÓN:

EL ABUELO de Gustavo Saavedra

DELICIOSA FRUTA SECA de Ana Caridad Sánchez

WIÑAYPACHA de Oscar Catacora

 

DOCUMENTAL:

LOS OJOS DEL CAMINO de Rodrigo Otero

NADA QUEDA SINO NUESTRA TERNURA de Sébastien Jallade

PACIFICUM, EL RETORNO AL OCEANO de Mariana Tschudi

 

GALAS

1.     PROGRAMA DE CORTOMETRAJES de Flavia de la Fuente (Argentina)  

2.     LOS GANADORES de Néstor Frenkel. (Argentina) Documental

3.     REGRESO A CORONEL VALLEJOS de Carlos Castro (Argentina). Documental

4.     LA MUJER DEL ANIMAL de Víctor Gaviria (Colombia)

5.     EL VENDEDOR DE ORQUÍDEAS de Lorenzo Vigas (México) Documental

6.     TERMINAL  de Christian Meier (cortometraje) USA

7.     UNA VERDAD INCÓMODA 2 (AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER) de Bonni Cohen and Jon Shenk

8.     ROBERTO BOLAÑOS: LA BATALLA FUTURA de Ricardo House

 

IMPRESCINDIBLES: LAS DEL  2017

1.     THE OTHER SIDE OF HOPE de Aki Kaurismaki (Berlin)

2.     ON BODY AND SOUL de Ildikó Enyedi

3.     JEANNETTE de Bruno Dumont

4.     A CIAMBRA de Jonas Carpignano

5.     IN THE FADE de Fatih Akin

6.     I AM NOT YOUR NEGRO de Raoul Peck

7.     THE BEGUILED de Sofía Coppola

8.     GOOD TIME de Josh & Benny Safdie

 

PRESENTACION ESPCIAL: CORTOMETRAJE

11TH HOUR de Jim Sheridan.

 

 

LA VUELTA AL MUNDO EN 8 DIAS

1.     MARACAIBO de Miguel Angel Roca (Argentina)

2.     MR. STEIN GOES ONLINE de Stephane Robelin (IDC) BF Distribution

3.     AMITYVILLE: THE AWEKENING de Franck Khalfoun

4.     ARMERO de Christian Mantilla-Vargas(Colombia)

5.     PREMONICION de Afonso Poyard (EE.UU.)

6.     UNA NUEVA OPORTUNIDAD de Jhonny Remo (EE.UU.)

7.     IT COMES AT NIGHT de Trey Edward Shults (EE.UU)

 

 

FRANCIA EN LIMA: CLÁSICOS FRANCESES RENOVADOS 2017

 

1.     L’Inhumaine de Marcel L'Herbier, 1924, 133 min, muet, noir et blanc

2.     Ascensor para el cadalso de Louis Malle 1

3.     César et Rosalie de Claude Sautet, 1972, 110 min, couleur

4.     EL OTRO SEÑOR KELIN (Monsieur Klein) de Joseph Losey, 1976, 122 min, couleur

5.     LA MARQUESA DE O (La Marquise d’O) de Éric Rohmer, 1976, 100 min, couleur

 

MÉXICO EN LIMA: AMBULANTE, GIRA DOCUMENTAL 2017(7)

 

Internacionales:

1.     LAST MEN IN ALEPPO de Feras Fayyad, Steen Johannessen (Los ultimos hombres de Aleppo). Dinamarca, Siria. 2017

2.     CHAVELA de Catherine GundDaresha Kyi. USA, México, España, 2017

3.     SAFARI de Ulrich Seidl. Austria, 2016

4.     THE QUEEN OF IRELAND de Conor Horgan (La reina de Irlanda). Irlanda, 2015

Mexicanos:

5.     ARTEMIO de Sandra Luz López Barroso, 2017

6.     BATALLAS ÍNTIMAS de Lucía Gajá, 2016

 

ESPAÑA EN LIMA: LOS NUVAS CARAS DEL CINE ESPAÑOL

1.     LOS EXILIADOS ROMÁNTICOS (2015) de Jonás Trueba

2.     VERANO 1993 de Carla Simon (2016)

3.     QUE DIOS NOS PERDONE) de Rodrigo Sorogoyen

4.     LA PRÓXIMA PIEL (2015) de Isaki Lacuesta Carlos Solano

5.     SELFIE de Víctor García León     (Latido)

 

FINLANDIA EN LIMA: CIEN AÑOS DE INDEPENDENCIA

RETROSPECTIVA AKI KAURISMAKI

  

1.     THE OTHER SIDE OF HOPE (2017) 

2.     LE HAVRE

3.     THE MAN WITHOUT A PAST

4.     DRIFTING CLOUDS

5.     LA VIE DE BOHEME

6.     I HIRED A CONTRACT KILLER

7.     THE MATCFACTORY GIRL

8.     HAMLET GOES BUSINESS

9.     SHADOWS IN PARADISE

10.                      CRIME AND PUNISHMENT

11.                      SELECCION DE CORTOS DE AKI KAURISMAKI solo st en inglés, función gratuita bonus

 

PRESENTACIONES ESPECIALES

POLÍTICA, MANUAL DE INSTRUCCIONES de Fernando León de Aranoa (documental).

HOMENAJE POSTUMO A JORDI ABUSADA

 

EL ROCK EN EL DOCUMENTAL

 

EXISTIR SIN VOS, UNA NOCHE CON CHARLY GARCIA de Alejandro Chomski (Argentina) Documental

MIGUEL ABUELO ET NADA: EL DOCUMENTAL de Agustín Argento, Facundo Caramel, Juan Manuel Muñiz Oribe  (Argentina) Documental

PANORAMAS de Rodrigo Guardiola, Gabriel Cruz Rivas (México) documental

 

MUESTRA HOMENAJE GIANFRANCO BRERO

  1. Ojos que no ven (2003)
  2. Tinta roja (2000)
  3. Bajo la piel (1996)

 

MUESTRA HOMENAJE ATOM  EGOYAN

 

1.     REMEMBER 

2.     ARARAT

3.     THE SWEET HEREAFTER

4.     EXOTICA

5.     THE ADJUSTER

 

ALDEA: ASOCIACIÓN LATINA DE DISTRIBUIODRES PARA LA EXHIBICIÓN DEL AUDIOVISUAL

Asociación Latina de Distribuidores para la Exhibición del Audiovisual

 

1.     NO TE OLVIDES DE MI de Fernando Ramondo (Argentina)

2.     GIRA AND THE CIRCUS OF LIFE de Lili Fialho y Katia Lund (Brasil) documental

3.     KEYLA de Viviana Gomes Echeverry (Colombia)

4.     ATRÁS HAY RELAMPAGOS de Julio Hernandez Cordon (Costa Rica, México)

5.     TORMENTERO de Ruben Imaz (México)

6.     SAMBÁ de Laura Amelia Guzmán e Israel Cardenas (República Dominicana)

 

ESPACIO FILMOTECA PUCP DCP – PELICULAS RESTAURADAS

EL RINCÓN DE LAS VÍRGENES de Alberto Isaac (México, 1972, 90 mins.)

LOS SOBREVIVIENTES  de Tomas Gutierrez Alea – Cuba, 1979 – 130 min (RESTAURADA)

EL EMBAJADOR DE LA INDIA de Mario Ribero Ferreira – Colombia, 1987. 85 min

 

RECONOCIMIENTO

Arturo Sinclair

 

HOMENAJE INTERNACIONAL

Atom Egoyan

 

HOMENAJE PERU

Gianfranco Brero 

 

EL FORO DEL FESTIVAL

Diálogos con cineastas

Presentaciones de libros

 

EXPOSICIÓN

Video arte Liminal de Diego Lama

 

JURADO OFICIAL FICCIÓN

Lorenzo Vigas (Venezuela) (DIRECTOR)

Matías Bize (Chile) (DIRECTOR)

Daniel Vega (Perú) (DIRECTOR)

Peter Scarlett (USA)

Martina Gusman (Argentina) (ACTRIZ)

 

JURADO OFICIAL DOCUMENTAL

Paulina Suarez (México)

Joan Gonzales (España)

Paola Castillo (Chile)

 

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

Eduardo “Quintín” Antín (Argentina)

Ricardo Bedoya (Perú)

Carlos Bonfil (México)

 

Inicio | Contacto

.